Запечённые овощи и грибы

ЗАПЕЧЕННЫЕ ОВОЩИ И ГРИБЫ

Для того, что бы приготовить вкусные запеченные  овощи и грибы их предварительно варят, тушат или жарят. Запекают овощи на противнях или сковородах в печи или в жарочном шкафу при температуре 250—280°. Противни и сковороды для запекания смазывают жиром и посыпают молотыми сухарями, после чего кладут овощную или картофельную массу слоем не более 4 см.

Если запеканку надо приготовить с фаршем (мясом, луком, яйцами и т. п.), то на противень кладут овощную массу слоем 1—1,5 см, а на нее слой фарша, который покрывают овощной массой слоем 1 — 1,5 см.

Поверхность изделия смазывают яичной смесью, приготовленной из сырых яиц, с молоком или сметаной. Запеченные овощи должны иметь на поверхности поджаристую корочку.
В запеченном виде готовят грибы в сметане, овощи в молочном соусе, картофельные, капустные, морковные, тыквенные и другие блюда.

Перед запеканием овощей в молочном соусе и грибов в сметане продукты укладывают на порционные сковороды, посыпают тертым сыром, смешанным с молотыми сухарями, и сбрызгивают маслом.

Картофель, свеклу и баклажаны пекут в целом виде, не очищенными от кожицы. Печеная свекла используется для приготовления салатов, винегретов, маринования в уксусе, борщей и холодных супов; иа печеных баклажанов приготовляют икру.