ТЕСТО ДЛЯ БЛИНОВ НА СОДЕ

В растворённые в теплой воде по вкусу соль, сахар и лимонную кислоту, замешивают муку, добавляют сметану и размешивают всё это блендером с небольшими оборотами или металлическим веничком, пока тесто не станет однородным. Незадолго до выпечки в тесто добавляют небольшое количество водного раствора соды и хорошенько перемешивают.

Дольше чем на 20—30 минут тесто с содой оставлять не следует, так как блины из такого теста (простоявшего с содой более 30 минут) получаются менее пористые. Если  тесто для блинов на соде  приготовляют на кислом молоке, то лимонную кислоту не употребляют.

Продукты (в г): мука 1000, сметана 100, яйца 85, сахар 50, соль 25, сода двууглекислая  (питьевая)   15, кислота лимонная 15, вода  1500.

ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ

Что бы приготовить тесто для пельменей в предварительно приготовленный водный раствор с солью и яйцами, вливают в приготовленную для замеса муку, насыпанную в подходящую посуду или на столе горкой, в которой сделано углубление,затем месят до образования однородной массы.

Приготовленное тесто для пельменей хранят закрытым влажной салфеткой или в посуде под крышкой. Свежее замешанное тесто перед употреблением должно полежать 20—30 минут, вследствие чего оно легче раскатывается.
Продукты (в г): мука 1000, яйца 30, соль 20, вода 400.