Кабачки фаршированные

КАБАЧКИ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩАМИ ИЛИ РИСОМ С ОВОЩАМИ

Кабачки размером не более 7—8 см в диаметре, очищенные от кожицы, разрезают поперек на куски длиной 4—5 см, вынимают ложкой часть мякоти с семенами и отваривают до полуготовности в подсоленной воде,затем откидывают на грохот.

После того как стечет вода, кабачки укладывают на противень, смазанный жиром, и наполняют начинкой из овощей или риса, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают. Кабачки с начинкой из риса с овощами подают со сметанным соусом или со сметаной.

Для того, что бы приготовить  овощную начинку для кабачков фаршированных овощами, нарезанные мелкой соломкой морковь, петрушку, сельдерей, поджаривают на растительном масле, свежую капусту тушат с томатом-пюре; отдельно поджаривают лук репчатый. Продукты смешивают, добавляют сахар, уксус, соль и прогревают, после чего кладут мелко нарезанный, слегка поджаренный зеленый лук, измельченную зелень и чеснок.

Что бы приготовить начинку для кабачков фаршированных рисом с овощами, нарезанные мелкими кубиками или соломкой морковь, петрушку поджаривают на масле. Лук, также нарезанный и поджаренный, смешивают с вареным или припущенным рисом, добавляют измельченную зелень укропа или петрушки, соль и перец.

Продукты для кабачков с овощной начинкой на порцию (в г): кабачки 167, лук репчатый 25, морковь 20, петрушка 19, капуста 60, томат-пюре 30, уксус 3%-ный 8, сахар 5, сыр 4,7, масло растительное 20, лук зеленый 16, укроп 6. Выход 300 г.

Продукты для кабачков с начинкой из риса с овощами на порцию (в г): морковь 40, петрушка 10, лук репчатый или зеленый 50, зелень петрушки 3, рис 20, масло 10, сыр 4,7, соус сметанный 75. Выход 260 г. Выход (с соусом) 335 г.