Что бы приготовить котлеты картофельные картофель, сваренный на пару или в воде, отсушивают и протирают горячим, добавляют сырые яйца и хорошо перемешивают. Из подготовленной массы разделывают котлеты, которые обваливают в молотых сухарях.

Котлеты картофельные кладут на предварительно разогретую с жиром сковороду или противень и жарят с обеих сторон. Перед подачей котлеты поливают маслом, а также грибным или сметанным соусом.

Продукты на порцию(в г ): картофель 210, яйца  10, сухари  10, жир для жарки  10, масло сливочное для поливки 5, соус грибной или сметанный 100. Выход 305 г.

 

1. Из пюре сформируйте картофельные шарики, обжарьте их на растительном масле. Лук, перец и грибы вымойте и мелко нарежьте.
2. Растопите на сковороде мелко нарезанное сало, обжарьте на нем грибы. Добавьте к ним овощи. Влейте бульон и сливки. Тушите на медленном огне 3 мин. Добавьте крахмал, не переставая помешивать, чтобы соус загустел.
3. Подавайте соус с картофельными шариками.

Необходимые продукты: 300 г картофельного пюре с 3 ст. л. сливочного масла, 2ст.л.раст.масла, 2яйца, зеленый лук, 1болгарский перец, 200 г шампиньонов, 50 г сала в 125 мл овощного бульона из кубика, 100 г сливок, 1 ст. л. крахмала, перец, соль.