Необходимые продукты для приготовления фарша-начинки из моркови для изделий из теста:

    Морковь - 240 г;
    Яйцо - 1-1,5 шт.
    Сливочное масло - 20 г;
    Соль по вкусу;
    Сахар - 2 г.

Выход фарша-начинки из моркови - 250 г.

Морковь очистить, вымыть, натереть на терке или пропустить через мясорубку и тушить с маслом под крышкой до готовности. В готовую морковь прибавить соль, сахар, рубленое яйцо и перемешать.

Суп-пюре из тыквы

Ингредиенты:
1. Тыква очищенная 500Гр
2. Лук репчатый 300 гр
3. Сливочное масло 1 ст. ложка
4. Мускатный орех 1 ч. л.
5. Чеснок 2 зубчика
6. Сливки 2 ст. л. на порцию
7. Соль, перец по вкусу

Способ приготовления

Репчатый лук мелко порезать. Очищенную тыкву режем на достаточно крупные кубики.
    Сливочное масло растопим в кастрюле с толстым дном или сковородке с высокими бортами. Нарезанный репчатый лук будем жарить 2-3 минуты пока он не станет мягким. Затем надо добавить тыкву и жарить помешивая ещё 2-3 минуты.
    Заливаем эту жареную массу кипятком (400 мл) и, добавив измельченный чеснок и  мускатный орех, продолжаем варить, посолив и поперчив. Варим суп 15-20 минут пока тыква не будет готова и станет достаточно мягкая.
    Готовый суп измельчить до пюре-образного состояния. Подавайте суп-пюре с сухариками из пшеничного хлеба и мелко нарезанной свежей зеленью.

Если нож затупился, надо его заточить. Точить нож желательно на мелком наждачном бруске, а если под рукой бруска нет, то можно поправить лезвие ножа, поширкав им по лезвию другого ножа, тем самым выпрямляя загнувшееся тонкое лезвие. Нож снова становится работоспособным.