Основную массу овощей в борще составляют капуста и столовая свекла; кроме того, в борщ кладут морковь, лук, петрушку, сельдерей, томат-пюре или помидоры. Капусту можно заменить свекольной ботвой, листьями ревеня, шпинатом, щавелем, борщевиком и т. п. В некоторые виды борща кладут картофель. Чтобы в борще сохранился цвет свеклы, а также для улучшения вкуса добавляют уксус, квас кислый, лимонную кислоту, рассол капусты или помидоров.

В зависимости от сочетания продуктов или от формы нарезанных овощей борщ называется украинским, московским, флотским. Борщ украинский варят со свиным салом и картофелем; в московский борщ перед подачей кладут говядину, ветчину и сосиски; для флотского борща овощи нарезают ломтиками, а для всех остальных — соломкой.

Рассмотрим основные способы приготовления борща.

 

Борщ флотский

Борщ флотский

Борщ флотскийДля того что бы приготовить борщ флотский его готовят с картофелем и шпигом, который предварительно варят в воде или костном бульоне. Картофель кладут одновременно со свеклой и кореньями. Овощи для борща флотского нарезают ломтиками, капусту квадратиками. Шпиг режут по одному ломтику на порцию перед подачей и кладут в тарелку.

Продукты (в г): шпиг 37, свекла 77, капуста свежая 40, морковь 20, картофель 75, петрушка 7,  томат-пюре 20, лук репчатый 17, мука 3, жир 7, сметана 15, сахар 5, уксус 9%-ный 8, зелень 2.

Борщи