Борщ

Борщ

Рассмотрим основные способы приготовления борща.

Первый способ приготовить вкусно борщ.

Нарезанную соломкой или ломтиками свеклу, томат-пюре, жир с добавлением небольшого количества уксуса или другой пищевой кислоты, чтобы сохранить окраску свеклы, тушат в закрытой посуде, помешивая чтобы она не пригорела. По необходимости  доливая бульон или воду. Доводят до кипения, а когда свекла закипит и осядет, поддерживают лишь слабое кипение. Зрелую свеклу тушат 30—40 минут, молодую — 10—15 минут.

Борщи

В котел с кипящим бульоном кладут свежую капусту, доводят содержимое котла до кипения, добавляют тушеную свеклу, поджаренные коренья и лук и варят борщ 20—30 минут. За 5—10 минут до окончания варки борщ заправляют поджаренной мукой, разведенной бульоном, кладут специи, соль и сахар.

Приготовить вкусно борщ с квашеной капустой можно так же, но капусту предварительно тушат с жиром. Капусту с повышенной кислотностью промывают в холодной воде, отжимают, кладут в котел, добавляют жир, немного бульона или воды, чтобы капуста не пригорела, затем котел закрывают крышкой и тушат содержимое 1,5—2 часа.Чтобы придать борщу соответствующую окраску, приготовляют свекольный настой.

Для этого хорошо промытые клубни свеклы мелко нарезают или натирают на терке, кладут в посуду с горячим бульоном (1 л на 500 г свеклы), добавляют уксус, кислый квас или рассол от квашеных овощей и доводят до кипения. Затем настой выдерживают на борту плиты в течение 15—20 минут, после чего процеживают. Перед подачей в тарелку с борщом добавляют столовую ложку настоя либо вливают необходимое количество его в котел перед отпуском блюд.

Второй-способ приготовить вкусно борщ.

Очищенную от кожицы и промытую свеклу варят отдельно в воде с небольшим количеством уксуса или другой пищевой кислоты. Вареную свеклу шинкуют соломкой или нарезают ломтиками. Свежую капусту кладут в котел с кипящим бульоном или отваром, доводят до кипения и добавляют поджаренные с томатом-пюре коренья, свеклу и уксус.

В дальнейшем приготовить вкусно борщ и подать можно так же, как описано выше. Этот способ более прост, окраска свеклы ярче, вкус ее нежнее и консистенция мягче. Сметану кладут в тарелку с борщом перед подачей. Кроме того, к борщу можно подавать ватрушки с творогом или крупеник.

Продукты для приготовления одной порции (в г): свекла 92, капуста свежая 64, морковь 20, петрушка 7, лук репчатый 17, томат-пюре 20, мука 5, жир 10, сметана 15, сахар 5, уксус 9% 8, зелень 2.