Горошек зелёный

ГОРОШЕК ЗЕЛЕНЫЙ

Что бы приготовить горошек зеленый (сушеный или консервированный) либо стручки горошка (лопаточки) варят и откидывают на сито. Когда вода стечет, горошек кладут на сковороду с маслом смешивают с молочным соусом, добавляют соль, сахар и прогревают.

Перед подачей зелёный горошек поливают маслом. Это блюдо можно посыпать при подаче рублеными крутыми яйцами или гарнировать жареными гренками, а также подать натуральным, с кусочком сливочного масла.

Для приготовления гренков с белого хлеба обрезают корки и нарезают его на ломтики в форме квадрата или ромба толщиной около 1 см. Хлеб смачивают в яйце, смешанном с молоком и сахаром, после чего обжаривают на масле до образования поджаренной корочки.

Продукты на порцию (в г): горошек мелкий (экстра) 46, горошек крупный (1-й сорт) 63, горошек консервированный 150, стручки горошка (лопаточки) 175, масло сливочное 15, соус молочный средней густоты 35, сахар 3. Выход 200 г.
Продукты для гренков (в г): хлеб белый (обрезанный) 30, молоко 25, яйца 1/б шт., сахар 3, масло сливочное 5. Выход 50 г (4—5 гренков).