Холодные супы

ХОЛОДНЫЕ СУПЫ

Холодные супы можно приготовить на хлебном квасе или свекольном отваре, а так же на кефире и йогурте. Подают охлажденными до 10—14°. В котел с супом или в тарелку перед подачей супа можно положить кусочки пищевого льда.
Огурцы, свеклу и картофель для холодных супов нарезают мелкими кубиками или соломкой.
Зеленый лук мелко шинкуют и растирают с небольшим количеством соли деревянной ложкой или пестиком до тех пор, пока не появится сок.
Выход холодных супов 550 г на порцию. Холодные супы

Ботвинья

ПРИГОТОВИТЬ ХОЛОДНЫЙ СУП

БОТВИНЬЯ

Что бы приготовить вкусно ботвинью шпинат и щавель варят раздельно с небольшим количеством воды и протирают. Пюре шпината и щавеля смешивают, добавляют нарезанные, как для окрошки, свежие огурцы, зеленый лук, заливают квасом и заправляют солью.

Если квас недостаточно сладкий, то добавляют сахар. Для аромата хорошо положить немного цедры лимона или апельсина. Подают ботвинью с отварной холодной рыбой; в тарелку кладут тертый хрен и зелень петрушки или укроп.

Ботвинью можно подавать в миске, в этом случае рыбу и гарнир — огурцы, зеленый лук, хрен и зелень, подают отдельно на блюде или на тарелке. Украшают блюдо листиками салата.

Продукты на одну порцию (в г): белуга или осетрина или севрюга 91, или судак свежий, филе 94, или балык белорыбицы 30, или крабы консервированные 32, квас хлебный 400, шпинат 74, щавель 38, лук зеленый 24, салат свежий 12, огурцы свежие 64, хрен (корень) 13, раковые шейки 1 шт.. укроп, зелень 9, лимон, цедра 1/15 шт., сахар 5, соль 5.  Холодные супы