Супы пюре

СУПЫ-ПЮРЕ

 

Супы-пюре можно приготовить из овощей, круп, бобовых, домашней птицы и дичи, телятины, кролика, печенки, а также рыбы и раков. Продукты варят или припускают до готовности, затем протирают и в виде пюре вводят в бульон или отвар. Протирают продукты в протирочных машинах, состоящих из сит и мял, или вручную, через частое сито.     Супы пюре

 

Суп-пюре из печенки

СУП-ПЮРЕ ИЗ ПЕЧЕНКИ

Что бы приготовить вкусный  суп-пюре из печёнки пригодна печенка кур, индеек, гусей, уток, телят и др. После тщательного удаления желчи печенку обмывают и нарезают на небольшие кусочки.  Супы пюре

Морковь, петрушку, сельдерей и лук тонко шинкуют и слегка обжаривают с маслом (10—12 минут), затем добавляют печенку (говяжью печенку сначала ошпаривают), слегка обжаривают ее вместе с овощами (5—6 минут), а затем припускают.

Готовую печенку вместе с овощами растирают в ступке и протирают через сито. Белый соус приготовляют на мясном или курином бульоне. В остальном суп - пюре из печёнки  можно приготовить так же, как суп-пюре из мясных продуктов.

Продукты на порцию (в г): печенка телячья 49 или куриная 45, кости мясные 125, морковь 20, петрушка 11, лук репчатый 17, мука пшеничная 20, масло сливочное 20, молоко 75, яичные желтки 1шт., соль 5.

Супы пюре