Лапша домашняя

Лапша домашняя

Домашняя лапша, как и макаронные изделия, готовится  в качестве самостоятельного блюда, на гарнир к мясу и рыбе, а также используют и для приготовления первого блюда суп лапша. Лапша домашняя готовится так: в холодную воду добавляют соль, сырые яйца, хорошо перемешивают, а затем замешивают с просеянной пшеничной мукой в крутое тесто.

Тесто тщательно месят, пока оно не станет однородным, раскатывают, подсыпая муку, до толщины 1 мм и шинкуют. Для замеса теста на 1 кг муки берут 0,2—0,23 л воды и 20 г соли. Свежие яйца можно заменить меланжем или яичным порошком (12,5 г порошка вместо одного яйца).Перед замесом теста яичный порошок предварительно смешивают с холодной водой и дают ему набухнуть в течение 2 часов.

Лапшу перед варкой слегка подсушивают. Готовая высушенная домашняя лапша  хранится в сухом, хорошо проветриваемом помещении в течение нескольких месяцев. Не высушенную лапшу хранить нельзя, ее следует употреблять в день приготовления.

Продукты для приготовления килограмма лапши (в г): мука 1-го сорта 950, яйца или меланж 270 или яичный порошок 80, вода 200, соль 20. Выход 1000 г (высушенная лапша).