Макаронник (запеканка)

Макаронник (запеканка)

Макароны варят в подсоленной кипящей воде (10 г соли на 1 л воды) 12 — 15 минут, потом воду выливают и в макароны заливают горячее молоко и продолжают варить при слабом кипении. Объем макарон (в литрах), сваренных в молоке, должен превышать количество сухих макарон (в килограммах) в три раза.

Например, из 1 кг сухих макарон должно получиться 1*3=3 л вареных. Если объем получился меньше, то немедленно доли­вают горячую воду или молоко, размешивают и кипятят.Приготовленные макароны нужно охладить приблизительно до 70°.

В готовые макароны добавляют взбитые яйца, соль, сахар. Что бы приготовить макаронник (запеканка) получившуюся массу хорошо перемешивают, кладут на смазанный маслом и посыпанный молотыми сухарями противень слоем не более 4 см толщиной, смазывают маслом и пекут в жарочном шкафу или печи.

Когда макаронник будет готов его режут на порции и, подавая на стол, поливают маслом, сладким соусом или вареньем.Так же можно приготовить запеканку из лапши, вермишели. Вот так просто можно приготовить вкусно макаронную запеканку.

Продукты на порцию (в г): макароны 85, молоко 100, яйца 20, сахар 10, сухари 5, масло 15. Выход 260 г.