КАШИ

Кашу можно готовить из любого вида крупы. При варке определенного количества крупы с малым или большим количеством жидкости (вода, молоко) получают кашу различной консистенции: рассыпчатую, вязкую, жидкую.
Для приготовления большинства каш в основном употребляют воду.

Рис для рассыпчатой каши иногда варят в мясном бульоне, а для жидких и вязких каш крупы часто варят в цельном молоке или молоке, разбавленном водой.
Чтобы приготовить кашу нужной консистенции, а также получить определенный ее выход, при варке необходимо соблюдать правильное соотношение крупы и жидкости.

Для рассыпчатой каши это соотношение строго постоянно, а для вязкой может колебаться в зависимости от того, насколько густую кашу требуется получить. При излишке жидкости вместо каши рассыпчатой получается вязкой, а при недостаточном количестве жидкости — сухой, вследствие  неполного  набухания зерен во время варки.

Чтобы иметь возможность точно определять количество воды, необходимой для варки каши, надо заранее измерить не только полную емкость посуды, но и емкость ее на разных уровнях, так как приходится варить разные количества каши.

Перед варкой каши, прежде всего, определяют: а) количество жидкости, необходимое для варки каши; б) объем (в литрах) крупы и жидкости в варочном котле; в) количество соли, требуемое для каши.
На одну весовую единицу крупы берут различное количество жидкости, в зависимости от вида крупы и от заданной консистенции каши.

Каша пшённая с жиром

Каша пшённая с жиром

Каша пшенная с жиром

Первый способ.

В кипящую воду кладут сахар, соль и после размешивания всыпают подготовленное пшено. Варят кашу, как описано в статье "каши".

Второй способ.

Подготовленное пшено всыпают в кипящую подсоленную воду из расчёта 1л воды и 10г соли на 200г пшена. Кашу продолжают варить при малом кипении, постоянно помешивая.

Для того, чтобы каша была приготовлена правильно, надо чтобы крупа с оставшейся водой была больше по объёму (в литрах) в 2,5 раза, взятой для данной варки сухой крупы , часть воды сливают.

Затем посуду закрывают крышкой и доваривают кашу в жарочном или духовом шкафу. Подают кашу горячей так же, как и гречне­вую, с любым пищевым жиром.

Продукты на порцию (в г): пшено 80; вода 136, сахар 5, жир 15. Выход 215 г.