Про супы картофельные

Про супы картофельные

К этой группе относятся супы, в состав которых в значительных количествах входит картофель. Картофель хорошо сочетается со всеми другими видами овощей, поэтому данная группа супов особенно многообразна.
Картофельные супы можно приготовлять со свежими, консервированными, замороженными и сушеными овощами, а также с бобовыми, крупами и макаронными изделиями.
В качестве жидкой основы для этих супов используют мясной и рыбный бульоны, овощные отвары и молоко. На рыбном бульоне рекомендуется варить суп с картофелем без добавления других овощей.

Картофельный суп

 

Суп картофельный с крупой

Суп картофельный с крупой

приготовить вкусно суп с крупой

Суп картофельный с крупой готовят с манной, перловой, ячневой, овсяной, полтавской крупой, пшеном и рисом. Манную крупу просеивают через сито или грохот, остальные крупы промывают. Крупу перловую подготавливают, как для рассольника ленинградского.

Крупу, кроме манной, опускают в кипящий бульон или отвар и варят почти до готовности. Затем добавляют нарезанные кубиками или ломтиками картофель, поджаренные коренья, а после этого специи и варят суп до готовности. Манную крупу кладут в котел с супом за 10—15 минут до окончания варки.

Продукты на одну порцию (в г): картофель 120, морковь 20, петрушка 11, лук репчатый 17, лук порей 8, крупа (перловая, рис, пшено, овсяная, ячневая, полтавская, манная) 20, жир 10, зелень 2.

Супы картофельные